С конца июня в Комсомольске-на-Амуре реализуются карантинные мероприятия, введённые распоряжением губернатора края, в связи с обнаружением на территории города случаев бешенства у безнадзорных собак.
Об опасности вируса бешенства и законопослушности говорили на пресс-конференции, прошедшей в администрации города.
Так, в частности специалисты станции по борьбе с заболеваниями животных с тревогой отметили факт отказа комсомольчан делать прививки от бешенства своим четвероногим друзьям. На момент проведения пресс-конференции таких отказниковников было 125 человек.
- Информация об этих гражданах, не пожелавших подчиниться требованиям карантинных правил, передана в управление УВД с целью установления их личностей. Затем будут подготовлены документы о возбуждении административного правонарушения по 10.6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения на гражданина штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, - рассказала журналистам города начальник Комсомольской городской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Стародубова. Ольга Анатольевна напомнила об исключительной опасности бешенства – в случае заболевания вирус неминуемо приводит к смерти. Она рассказала, что комсомольчане, имевшие контакт с двумя больными бешенством собаками, получили все необходимые рекомендации по профилактическому лечению. При их соблюдении и получении необходимого лечения, как объяснили участники конференции со ссылкой на мнение специалистов здравоохранения, жизнь этих людей вне опасности.
Сразу же, как только стали известно о случаях заболевания бешенством бродячих собак в городе, ветеринарами была начата массовая выездная вакцинация. В кратчайшие сроки провакцинированы собаки, кошки и хорьки на всех неблагополучных территориях частного сектора и охвачено прививками более 30 процентов кварталов многоквартирных домов. Причем менее одного процента числа провакцинированных животных получили прививку по инициативе своих хозяев в ветеринарных поликлиниках. Остальные привиты на дому выездными бригадами ветеринаров.
Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов Комсомольска.
- Как ведется борьба с грызунами, которые могут быть источником заражения домашних животных бешенством?
- Почему в рамках карантинных мероприятий сохраняется несанкционированная свалка по ул.9 января возле горбольницы № 4? На эти вопросы ответил начальник отдела ЖКХ Центрального округа Алексей Разин: - Мероприятия проводятся управляющими компаниями. До них доведены требования распоряжения губернатора о проведении внеплановых дератизационных мероприятий по подвальным помещениям, дезинфекции мусорных стволов и камер. По истечении срока будут проведены контрольные мероприятия. Меры по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок принимаются постоянно. Только в течение первого полугодия в округе ликвидировано более 40 свалок. Участок по улице 9 января возле горбольницы
№ 4 отдан под строительство магазина индивидуальному предпринимателю, который буквально две недели назад привлекался к административной ответственности за нарушение правил благоустройства и содержания. Будем привлекать к ответственности в очередной раз.
Ольга Стародубова добавила, что грызуны являются потенциальными разносчиками вируса бешенства. Однако при надлежащем соблюдении управляющими компаниями обязательного регламента дератизации жилых домов (2 раза в год) и интексицидной обработки подвалов и территорий опасность переноса вируса бешенства является минимальной.
- Как организуется работа по отлову безнадзорных собак? Алексей Разин: - В округе назначено уполномоченное лицо по приему обращений граждан, связанных с агрессивным поведением безнадзорных собак. Каждое обращение регистрируется. На их основании выписывается наряд – задание для МУП «Спецавтохозяйство» в рамках муниципального контракта. Уточнил ответ господина Разина директор МУП «Спецавтохозяйство Владимир Шаповалов: - Отлов осуществляется в ранние утренние часы либо в вечернее время. Каждое отловленное животное в обязательном порядке подлежит освидетельствование специалистами станции по борьбе с болезнями животных. На каждое животное выдается заключение.
- Какой позитивный эффект в борьбе с вирусом бешенства дает уничтожение собак? Начальник управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации города Александр Суворов: - Организация отлова способствовала снижению числа укушенных собаками людей. За шесть месяцев текущего года их было на 125 меньше, чем за этот же период прошлого года. В 2011 году было отловлено около 700 собак, в 2012 году отловлены 493 особи.
- Каким способом осуществляется отлов животных? - Животное обездвиживается путем введения препарата, который заряжается в дротик и выстреливается с помощью метательного устройства. Действие препарата от 5 до 25 минут. В течение часа после этого здоровое животное может отойти от укола. В нашей практике большинство собак (до 90 %) погибают. Ольга Стародубова добавила: - Это может быть следствием передозировки или осложнений. Дитилин является препаратом, разрешенным к использованию Росминсельхозом для обездвиживания животных. Относится к группе нейрорелаксантов, допускаемых к использованию в качестве наркоза. Единственный спорный вопрос - дозировка, которая определяется исходя из веса животного. Но на сегодня не существует препарата, который бы при оценке веса на расстоянии обеспечивал стопроцентную выживаемость, особенно при истощенности и имеющихся у животного заболеваниях. В ветеринарной практике мы сталкиваемся со случаями, когда даже минимальная доза наркоза вызывает непредвиденные последствия, в том числе смерть.
- На каком основании эвтаназии подвергаются необследованные животные, заболеваемость бешенством которых ничем не подтверждена? Ольга Стародубова: - Санитарные правила допускают незамедлительную эвтаназию, человека, если животное агрессивно и представляет прямую угрозу здоровью и жизни человека. В том числе, когда эта угрозе в ходе отлова этой угрозе подвергаются работники Спецавтохозйства и ветеринарной службы. Тогда решение об эвтаназии принимается на месте незамедлительно и совершенно
оправдано. Александр Суворов: - В рамках карантинных мероприятий, а с введением в начале июля в действие поправок к краевому закону, регламентирующему порядок отлова безнадзорных животных, допускается отлов всех безнадзорных животных, так как они являются источником целого букета опасных заболеваний, не только бешенства. Решение об эвтаназии принималось, и будет приниматься, если речь идет о реальной угрозе жизни и здоровью людей.
Владимир Шаповалов: - В ситуации, когда есть угроза человеку, мы вынуждены выезжать и днем, и в любое время. Плановые выезды выполняются только по заявкам до 8 часов утра. Причем замечу, что мы всегда работаем только по нарядам, то есть выезжаем по конкретным адресам, указанным в заявках округов. Хочу уточнить также, что есть случаи, когда Спецавтохозяйство обвиняют в гибели животных, которых, например, сбила машина. Служебное расследование, проводимое по двум подобным случаям на площади Металлургов и на шестом участке, подтвердило непричастность нашего предприятия – ни по одному из этих адресов Спецавтохозяйство не работало.
- Что происходит с выжившими после отлова животными? Ольга Стародубова: - В течение десяти дней они находятся под присмотром ветеринарных специалистов, осуществляющих все необходимые карантинные и сопровождающие мероприятия, как-то дегельминтизация и идентификация животного с помощью чипирования. Владимир Шаповалов: - Сегодня двое отловленных нами животных находятся в ветеринарной службе, а восемь собак в ИП Кайков, муниципального контракта осуществляет деятельность по содержанию безнадзорных животных. После передержки животные выпускаются в районы, где были отловлены, или на полигон.
- Если животное в результате уничтожено, возвращаются ли деньги, не использованные на названые мероприятия в бюджет города? Александр Суворов: - На невыполненные и непринятые работы деньги не выделяются, оплата не производится.
- Возможна ли передача полномочий по содержанию безнадзорных животных обществу защиты животных «Зооспас», которое в данный момент ищет участок земли под питомник и подыскивает участок под питомник для безнадзорных животных. И возможна ли компенсационная финансовая поддержка «Зооспаса» со стороны муниципалитета при создании питомника? Александр Суворов: - Если организация сегодня делает эту работу на благотворительных началах, честь ей и хвала. О возможности оказания финансовой поддержки, учитывая состояние бюджета, говорить не приходится.
В завершение конференции Ольга Стародубова сказала, что вся информация по затронутым проблемам открыта и журналисты при желании могут всегда могут получить у специалистов станции.