Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Реорганизация школ №10 и №20 Комсомольска-на-Амуре

Добавлено: 31 марта 2011
Раздел: Образование

Отделом образования администрации города принято решение о реорганизации двух школ Комсомольска-на-Амуре. Это школы №10 и №20.

Проектная наполняемость школы №10, располагающейся в мкр. им. Попова составляет 300 чел. Ещё пять лет назад, в 2006 году в школе обучалось 129 учащихся. По состоянию на 1 апреля 2011 года в школе обучается 73 учащихся. Школа загружена на 31%. На одного педагога приходится всего 7 учащихся (при норме 15 учащихся).

Это дети из мкр. им. Попова – 29 человек, из мкр. «Старт» - 31 человек, из п. Хальгасо – 11 человек, и из «Северного городка» - 2 человека. В 1-4 классах школы учится 36 человек в 2-х классах комплектах (первоклассники с 3 классом и второклассники с 4 классом).

Анализ количества детского населения посёлка показывает ежегодное снижение числа детей школьного возраста.

В школе №10 нет десятых и одиннадцатых классов, в связи с тем, что ежегодно из 9 классов выпускается не более 15 учащихся, большая часть из которых продолжает обучение в школе №1, гимназии №45, в училищах, техникумах.

Расходы на одного ученика в год по школе № 10 составляют:

- 71 тыс. 023 рубля из краевого бюджета;

- 42 тыс. 756 рублей из местного бюджета

При этом стоит отметить, что в среднем содержание одного ученика по городу в год обходится в 26 тыс. рублей из краевых субвенций, и в 13,7 тысяч рублей из средств местного бюджета. То есть разница в содержании ребёнка незагруженной школы составляет 45 тысяч рублей из краевого бюджета и 34 тыс. рублей из местного бюджета.

Согласно новой методике расчёта норматива общий годовой фонд оплаты труда для школы №10 должен составлять 4 млн. 329 тыс. рублей. В соответствии со штатным расписанием школе требуется 6 млн. 997 тыс. Таким образом, 2 млн. 668 тысяч необходимо изыскивать путём перераспределения фонда других школ.

Выделенные для школы средства не обеспечивают содержание персонала школы, в связи с тем, что она не наполнена учащимися.

По согласованию с Минобразования края на 2011 год к учреждению применен повышающий поправочный коэффициент 1,45, который позволил сократить недостаток средств, но, по сути – применение поправочного коэффициента к одной школе – это отвлечение средств от других школ.

В таких условиях обеспечить качественное образование чрезвычайно сложно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства отделом образования администрации города, было принято решение реорганизовать школу №10 путём присоединения её к школе №35, находящейся в мкр. «Дружба».

Школа №35 имеет хорошую материально-техническую базу, полностью укомплектована педагогическими кадрами. В учреждении созданы хорошие условия для организации как учебной, так и внеучебной деятельности.

По результатам ЕГЭ 2010 года выпускников 11-х классов школы № 35 отмечены результаты выше среднего по городу по предметам: русский язык, математика, обществознание, история. Ежегодно около 80 % учеников выпускных классов поступают в ВУЗы.

В 2009/2010 учебном году педагогический коллектив школы приступил к реализации программы развития школы на 2009-2012 гг. «Школа – социокультурный центр микрорайона Дружба». Составлен план мероприятий, в которых принимают участие все учащиеся и жители поселка: «Праздник осени», «Рождественские гуляния», «Масленица», «День защиты детей». В рамках программы разработан план «Клуба выходного дня».

Школа №35 работает в режиме «Школы полного дня». В школе имеются и эффективно используются, в том числе в каникулярное время: компьютерный кабинет, два спортивных зала, помещения для кружковой работы, актовый зал, мастерские технического и обслуживающего труда, теплица, музей.

Для занятости учащихся во внеурочное время в 2010/2011 учебном году привлечено 2 педагога дополнительного образования школы (2 ставки ПДО), педагог-организатор Центра внешкольной работы "Юность" (0,5 ставки), педагог эколого-биологического центра (0,5 ставки), педагог детско-юношеской спортивной школы № 4 (1 ст.) Для проведения танцевальных занятий (на платной основе) привлечены педагоги клуба спортивного бального танца "Вдохновение" и студии спортивного танца "228 миль".

На базе школы в 2010/2011 учебном году открыто 5 кружков художественно – эстетической (бальные, спортивные танцы), экологической (теплица), патриотической направленности (музей), 2 спортивные секции по двум направлениям (лыжная подготовка, тхеквандо).

Для учащихся во второй половине дня в рамках учебного плана вычитываются элективные курсы и факультативы по математике, русскому языку, литературе, истории, информатике и графическому дизайну, черчению, физике, психологии, валеологии, генетике, элективные курсы по профессиональной подготовке, курсы подготовки к ЕГЭ.

Согласно плану воспитательной работы один раз в четверть проводится дискотека для старшеклассников. В течение 10 лет действует школьный музей, один из лучших в округе. Библиотечный фонд школы составляет более 11 тыс. экземпляров, в том числе более 3 тыс. экземпляров художественной и методической литературы.

В школьной теплице действует зимний сад, опытный участок.

Все кружки и секции работают согласно расписанию с 12.30 до 20.00-21.00 часа. Всеми видами внеурочной деятельности занято 355 детей и подростков, что составляет 94 % от числа учащихся школы.

В период летних каникул для детей от 7 до 14 лет в июне планируется организовать пришкольный оздоровительный лагерь «В гостях у Берендея» с общим охватом 100 человек. Из семей льготных категорий в лагере планируется оздоровить более 30 детей.

Для реализации модели «Школа полного дня» в 2011/2012 учебном году подготовлены заявки в учреждения дополнительного образования детей: ЦВР «Юность» (0,5 ставки), эколого-биологический центр (0,5 ставки), ДЮСШ (1 ставка); планируется выделить 2 ставки для педагогов дополнительного образования школы (эколого-биологическое направление и музей) и 0,5 ставки группы продленного дня. Продолжат работу педагоги-хореографы студии бальных танцев «Вдохновение» и студии современного танца «228 миль».

Подвоз детей, которые обучались в школе №10 будет осуществляться школьным автобусом. Доставка учащихся до школы № 35 от начала маршрута будет составлять 60 минут. Это время от п. Хальгасо до мкр. «Дружба». А от мкр. им. Попова до мкр. «Дружба» время в пути 15 минут. Специалистами отдела образования проверен маршрут подвоза школьников на занятия в школу № 35 (пос. Дружба – мкр.им. Попова – мкр. «Старт» - п. Хальгасо – «Северный городок» - мкр. «Дружба»). Стоит отметить, что железнодорожный переезд к мкр. «Дружба» не эксплуатируется, там установлена тупиковая преграда. В настоящее время администрацией округа, города рассматривается вопрос о выделении дополнительного автобуса вместимостью 44 места для осуществления доставки детей одним рейсом.

Здание школы № 10 до решения вопроса о его дальнейшей эксплуатации будет передано на баланс школы № 35 для обеспечения его сохранности.

Так же принято решение о реорганизации школы №20, расположенной в мкр. «Индустриальный» путём присоединения к школе №19.

Сегодня в школе №20 обучаются 92 ребёнка. Школа загружена на 27,8%. В целях эффективности расходования бюджетных средств в 2010-2011 учебном году классы первой ступени обучения были объединены в классы-комплекты, т.е. первоклассники обучаются с третьеклассниками, второй класс обучается вместе с четвёртым.

На одного педагогического работника приходится 10 учащихся. Низкая загруженность не позволяет обеспечить учителей полной учебной предметной нагрузкой. Из восьми работающих в школе учителей только трое имеют полную нагрузку. Это отражается и на уровне заработной платы персонала. Что вызывает текучесть педагогических кадров.

Указанные причины серьёзно сказываются на качестве предоставления образовательных услуг. Это побуждает многих родителей посылать своих детей учиться в другие школы Ленинского округа. Уже сорок детей обучаются в школах за пределами границ микрорайона.

К тому же стоит отметить, что с каждым годом количество детей школьного возраста в «Индустриальном» сокращается. Сегодня там общее количество детей школьного возраста составляет 133 ребёнка.

Детям из школы №20 будет предложено перейти в школу №19. Она расположена в 5 км. от мкр. «Индустриальный». В школе №19 созданы все условия для качественной организации учебно-воспитательного процесса.

Подвоз учащихся в школу №19 будет осуществляться городским транспортом. Детям из многодетных семей и семей с низким достатком будет оказываться адресная помощь по приобретению льготного проезда.



Комсомольск-на-Амуре Реорганизация школ №10 и №20 Комсомольска-на-Амуре. Комсомольск Реорганизация школ №10 и №20 Комсомольска-на-Амуре. Реорганизация школ №10 и №20 Комсомольска-на-Амуре в городе Комсомольске-на-Амуре.
Комментариев пока нет. Может Ваш будет первым?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *