Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

О будущем школ города рассказала начальник отдела образования Тамара Овсейко

Добавлено: 30 марта 2011
Раздел: Образование

Начальник отдела образования администрации города Тамара Геннадьевна Овсейко в интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» рассказала о том, как демографическая ситуация отразилась на работе школ города.

- Десятилетний демографический провал обернулся демографической ямой, восполнение которой объективно невозможно ни в ближайшие пять лет, ни в ближайшие двадцать лет. На начало текущего учебного года мы впервые за последние десять лет констатировали факт, что количество учащихся в школах города не сократилось, оставшись на уровне прошлого года. Однако даже самые оптимистичные прогнозы с учетом ожидаемой рождаемости не оставляют надежд на то, что будет расти загрузка наших школ. Ведь наряду с приростом учащихся начальной школы идет сокращение численности старшеклассников. И есть школы, в которых нет старшего образовательного звена. Сегодня в школах города обучаются 23 тысячи учащихся. Это почти вдвое меньше, чем в 1999-2000 учебном году, когда их численность составляла более 40 тысяч человек. В нашем городе 39 муниципальных школ, на сто процентов загружены только одиннадцать. При такой низкой загрузке в условиях новой системы оплаты труда и так называемого подушевого финансирования школ проблематичным становится как обеспечение качественного образования, отвечающего требованиям государственного стандарта, так и обеспечение учителей достойной зарплатой.

- Почему? Каким образом система подушевого финансирования отразилась на эффективности образования, на зарплате учителей и стимулировании их труда?

- При системе подушевого финасирования деньги идут за учеником. Чем больше в школе учеников, тем больше фонд заработной платы, формируемый из краевых субвенций. Представьте две одинаковые школы. Но в одной 50 учеников, в другой 500. Первой школе для обеспечения качественного образовательного процесса необходимо 20 учителей, в том числе предметников. А фонда зарплаты едва хватает только на десять педагогов. Вот и приходится одному учителю преподавать и математику, и физику, и историю, а в начальной школе в одном классе собирать вместе и первоклассников, и третьеклассников. У школы с высокой загрузкой, есть возможность укомплектовать штат всеми необходимыми специалистами. Введение новой системы оплаты позволило поднять зарплату учителям учреждений, работающих с полной загрузкой. Новая система предусматривает стимулирующие выплаты тем педагогам, которые добиваются в своей работе установленных показателей качества. Удалось поднять заработную плату таким учителям. Ощутимый рост зарплаты произошел в лучших школах, которые являют собой славу отрасли образования нашего города. Они участвуют в различных краевых, региональных и российских конкурсах и становятся их победителями, имеют высокие показатели качества образования. В прошлом году стимулирующие выплаты в этих школах не превышали 15 процентов. В этом году, помимо установленных лимитов на имеющееся количество учащихся, они получают тридцать процентов стимулирующих выплат.

- Но ведь малочисленные школы, особенно находящиеся на окраине города, как справедливо заметил министр образования края А.Базилевский в свой последний приезд, должны получать поддержку.

- В прошлом году с целью их поддержки мы перераспределяли лимиты за счет школ, загруженных полностью и работающих с высокими показателями. Но это было не совсем справедливо. В этом году мы продолжаем поддерживать малочисленные школы и используем поправочные коэффициенты, чтобы и учителям этих школ обеспечить основную зарплату и стимулирующие выплаты. У нас сегодня нет школ, где стимулирующие выплаты составляют менее десяти процентов. Но поправочные коэффициенты введены только на этапе переходного периода к новой системе оплаты труда, их в любой момент могут отменить, и тогда многие учителя незагруженных школ останутся на "голом" окладе. Чтобы не допустить этой ситуации мы должны проводить работу по реорганизации общеобразовательных учреждений и оптимизации штатного расписания.

- Почему оптимизация штатного расписания предусматривает разделение педагогов по принципу педагогического и прочего персонала и в чем его суть?

- Это один из показателей эффективности работы образовательных учреждений, выполнение которого предписано министерством образования РФ и Президентской инициативой "Наша новая школа". Соотношение педагогического и прочего персонала должно составлять 70:30. Оно объясняется тем, что главный специалист в школе – это учитель, реализующий государственный образовательный стандарт. К прочему персоналу, помимо технических и обслуживающих работников, относятся логопеды, психологи и библиотекари. Это, я еще раз хочу это подчеркнуть, придумано не городским отделом образования. Сегодня в большинстве школ у нас это соотношение педагогического и прочего персонала оставляет 50: 50, а в школах, загруженных по проектной мощности - 65:35. Постепенно к требуемому соотношению будет приведено штатное расписание всех школ.

- Реорганизации каких школ планируется в ближайшее время и как она будет происходить?

- Мы начали подготовку к реорганизации двух школ: средней школы № 10 Центрального округа и средней школы № 20 Ленинского округа. Средняя школа № 10 находится в микрорайоне Радиоцентра. В ней также же обучаются дети, проживающие в поселках Старт и Хальгасо, они ездят в школу на специально выделенном автобусе. В этой школе сегодня обучаются меньше ста детей. Будем переводить их в ближайшую среднюю школу № 35, расположенную в микрорайоне "Дружба". Подвоз детей на занятия и домой будет осуществляться специальным автобусом, что для многих учащихся десятой школы, не проживающих на Радиоцентре, привычно. Они и так добирались до школы спецавтобусом. Школа № 20 расположена в районе совхоза Индустриальный. Здесь тоже сегодня обучаются чуть меньше ста детей. Начальная школа состоит из классов-комплектов – первоклассники и второклассники учатся вместе. Старшего звена в этой школе нет. Около сорока школьников из данного микрорайона давно занимаются в различных школах Ленинского округа. Мы планируем перевод учащихся средней школы № 10 в ближайшую школу № 19. Транспортная развязка там намного лучше, поэтому организовать подвоз детей в школу и домой будет проще. Транспортному отделу администрации города уже дано задание найти возможные варианты организации спецмаршрута.

- Как родители отнеслись к ожидаемой реорганизации школ?

- Многие родители понимают необходимость перевода детей в лучше оснащенную и укомплетованную всеми необходимыми специалистами школу. Ведь для ребенка важнее качественное образование, а не близость школы к дому. Главным образом родители, особенно маленьких детей, переживают за доставку детей в школу. Но это задача администрации города. Я однозначно могу заверить всех родителей, что подвоз детей будет организован таким образом, чтобы он был безопасен и удобен для детей. Дети из семей, которые имеют право на социальную господдержку, будут обеспечиваться бесплатными проездными. Родители, не желающие переводить своих детей в предлагаемые учреждения, смогут перевести ребятишек в другие школы города.

- Будет ли предложено трудоустройство педагогам реорганизуемых школ?

- Реорганизация пройдет не в форме ликвидации, а в форме присоединения к другому учреждению. В этом случае все учащиеся и педагогический персонал переходят в новое учреждение, и его штатное расписание будет оптимизироваться с учетом нового педагогического состава. Могу сказать по опыту школы № 25, присоединенной к пятнадцатой: в нее перешел почти весь педагогический коллектив.

- А какова дальнейшая судьба зданий закрываемых школ?

- Ряд зданий, которые необходимы отрасли образования, остаются в ней. Так, например, одно из зданий бывшего УПК было присоединено к средней школе № 18. Она разместила там школьные мастерские. Здание школы в поселке Хапсоль, в которой на момент закрытия обучались тридцать человек, планируется передать частному образовательном учреждению. Дальнейшая судьба готовящихся к реорганизации учреждений пока неизвестна. Но брошены они не будут. Возможно, будут переданы учреждениям культуры города.

- В заключение хотелось бы уточнить два момента. Из каких источников финансируются школы? И возможно ли поднять зарплату учителям малочисленных школ за счет городской казны?

- Содержание зданий школ и коммунальные услуги финансируются из местного бюджета. Зарплата – из краевых субвенций и частично из внебюджетных средств, заработанных на платных услугах. Детские сады и учреждения дополнительного образования полностью финансируются из местного бюджета. Распределение муниципальных бюджетных средств идет в строгом соответствии с Российским законодательством и использование их на выплаты учителям школ невозможно.



Комсомольск-на-Амуре О будущем школ города рассказала начальник отдела образования Тамара Овсейко. Комсомольск О будущем школ города рассказала начальник отдела образования Тамара Овсейко. О будущем школ города рассказала начальник отдела образования Тамара Овсейко в городе Комсомольске-на-Амуре.
Комментариев пока нет. Может Ваш будет первым?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *