Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Мы против продажи «ПЛАНЕТЫ» (открытое письмо жителей города)

Добавлено: 12 августа 2010
Раздел: Новости от посетителей

«С книжной торговлей в стране дела обстоят не лучшим образом. В опубликованном Роспечатью тексте «Национальной программы поддержки и развития чтения» отмечено, что «сегодня сложилась ситуация, когда в книжные магазины большинства средних и малых городов (даже там, где они сохранились) не попадает до 90% издаваемых в стране книг. Сначала из-за слабости книготорговых технологий и недостатка оборотных средств, а теперь в основном из-за низкой покупательной способности населения книготорговцы в провинции могут себе позволить продавать весьма ограниченный ассортимент книг. В то время как в развитых странах мира на 100 тыс. жителей приходится 5–10 книжных магазинов, в РФ эта цифра составляет 1,5–2. Единицами исчисляются книжные магазины с ассортиментом более 50 тыс. наименований. В большинстве магазинов он не превышает 2–3 тыс., что не позволяет им выполнять культурно-просветительские и популяризаторские функции в должной мере». Доступно по адресу: http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=11&sid=2541.

В Вашем докладе Владимир Петрович за 2009 год сказано: «Основной целью администрации города Комсомольска-на-Амуре является повышение качества жизни населения города… Достижение поставленных целей будет осуществляться путем решения следующих основных задач: 1) в социальной сфере:… обеспечение развития культурного и духовного потенциала населения». При этом о книжной торговле в городе, в Вашем докладе вообще ничего не сказано.

Если изучить «Стратегический план устойчивого социально-экономического развития города Комсомольска-на-Амуре до 2025 года» - научно-аналитическую работу на 700 страницах, можно прийти к следующим выводам.

Данная работа подготовлена по договору с Администрацией г. Комсомольска-на-Амуре коллективом ДальНИИ рынка при Минэкономразвития России и основывается на результатах многолетних исследований по проблемам социально-экономического развития Дальнего Востока, его отраслевых и территориальных комплексов.

Настораживает то, что опять о книжной торговле как в настоящее время, так и о перспективах её развития на 700 страницах ничего сказано.

Но можно найти другие выводы:

«Что касается негативных качеств, распространенных среди служащих администрации Комсомольска-на-Амуре (рисунок 5.11), то здесь респонденты, прежде всего, выделили бюрократизм и волокиту (36,5%), безразличное и неуважительное отношение к гражданам (22,4%), стремление использовать должностное положение в корыстных целях (15,9%), имитацию бурной деятельности (14,8%) и др.

Оценка жителями г. Комсомольска-на-Амуре негативных качеств работников городской администрации, %

Для повышения эффективности труда муниципальных служащих жители города Юности считают необходимым движение в следующих направлениях: открыть постоянно действующую телефонную линию, по которой любой житель сможет выразить свое мнение о работе органов власти и конкретных чиновников (40,8%), сделать работу чиновников более прозрачной (33,6%), …ввести книгу жалоб и предложений (18,1%) и др. (рисунок 5.12).

Предложения жителей г. Комсомольска-на-Амуре по повышению эффективности труда служащих городской администрации, %

Может быть, этот тот самый случай, чтобы изменить отношение жителей к представительному и исполнительному органам власти города? Имеет ли для Вас значение мнение 4883 жителей города по данному вопросу?

В разделах данной работы - Духовно-нравственное развитие; Развитие культуры сказано: «В настоящее время культура нуждается в пристальном внимании всех уровней власти и серьезной финансовой поддержке. Для усиления ее социальной роли, обеспечения систематического роста культурного потенциала, обогащения на его основе духовной и интеллектуальной жизни населения, использования ресурсов культуры для устойчивого развития города Юности, необходимо:

• создать условия, расширяющие возможности горожан по доступу к культурным ценностям и благам, произведениям профессионального искусства, дополнительному художественному образованию, предметам музейных и библиотечных фондов, архивным документам и информации в сфере культуры».

Рассмотрим третий документ – паспорт города. Книжной торговли в нём также нет.

Все эти три документа выложены на сайте администрации города в разделе важные документы, документы, определяющие состояние и перспективы развития города. Получается, что книжную торговлю власть просто вычеркнула из нашей жизни. Власть, которую мы выбрали себе сами.

Мы прекрасно понимаем, что Вы вынуждены принимать решения относительно муниципального имущества, руководствуясь действующим законодательством России и края, со всеми его недостатками. Налицо пробелы в правовом поле – отсутствует механизм защиты (сохранения) книжной торговли.

В любом случае просим максимально отсрочить продажу помещения магазина «Планета» и всё-таки найти единственное и верное решение для сохранения действующей в городе сети серьёзной книжной торговли. Планирование приватизации имущества в Ваших полномочиях согласно ст. 10 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА».

Жители города Комсомольск-на-Амуре

(списки с нашими подписями переданы Вам ранее, всего подписей – 4883)



Комсомольск-на-Амуре Мы против продажи «ПЛАНЕТЫ» (открытое письмо жителей города). Комсомольск Мы против продажи «ПЛАНЕТЫ» (открытое письмо жителей города). Мы против продажи «ПЛАНЕТЫ» (открытое письмо жителей города) в городе Комсомольске-на-Амуре.

Комментарии к новости

»Василич, 14 августа 2010, 19:09
Комментарий №1
Продадут! Будьте уверены! Как пить дать. Не приносит прибыли - продадут. Рынок! А общественное мнение сейчас никого не волнует. Откроют ресторанчик или кафе восточной кухни. Вот посмотрите!
»Сергей CompHelp, 15 августа 2010, 23:13
Комментарий №2
Хотелось бы очень оставить этот магазин. Очень полезный для нашего города магазин. Там реально можно найти все и для школы и для работы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *