Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Экологам Хабаровска поступило сообщение из управления по делам ГО и ЧС города: у берега рядом с паромной переправой вода черная, маслянистая - так бывает, когда разливается мазут

Добавлено: 28 апреля 2010
Раздел: общий

Самая неприглядная картина открылась у бывшей паромной переправы. Прибрежная часть воды и берег скрыты под жирной пленкой, дальше идет темное ледяное крошево... Особенно большое пятно мазута в круглом заливе под стенкой паромного причала: десятки бутылок, сигаретных пачек, банок из-под пива застыли на поверхности тягучей черной массы...

Подкатывает машина оперативной группы комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровска. Оперативники подходят к разливу.

- Вот это да... Вон птица на камне: в воду, что ли, окунулась, раз вся в мазуте? Так загрязнение немаленькое! Ну, в таких случаях мы ставим заградительные боны - они не дают отработавшему маслу распространяться по течению - и собираем его, - говорит начальник отдела МЧС «Центр проведения спасательных работ в Хабаровске» Алексей Шабловский.

- Посмотрим, откуда здесь нефтепродукты. Выше, в полукилометре, расположены организации ООО «Старатели «Восточные ресурсы» и «Подводречстрой». Нам предстоит разобраться, кто мог стать виновником экологического нарушения, - говорит главный специалист управления по охране окружающей среды и природных ресурсов города Сергей Кладко.

- С 1 апреля в Хабаровске проходит двухмесячник по санитарной очистке города. Каждый день мы обследуем территорию Хабаровска и, если выявляем нарушение, направляем материалы в природоохранную и другие прокуратуры города. Только с их разрешения имеем право проверять предприятия, - продолжает он.

То есть оперативность как таковая сегодня практически сведена к нулю. Помню, в бытность комитетов экологии на экологическое нарушение по сигналу выезжали моментально: во дворе на ул. Серышева, 60, где находился городской комитет экологии, стояли машины, инспектор доложил о ситуации начальнику и поехал меры принимать.

Но с 2006 года органы местного самоуправления лишены полномочий муниципального экологического контроля. А вот МПР (министерство природных ресурсов края) имеет право составлять административные протоколы и выносить решения по штрафным санкциям. Городским экологам остается информировать о нарушении прокуратуру, та возбуждает административное делопроизводство, собирает с виновников объяснения и прочее и все это передает в МПР. Вот таков нынче закон.

О какой оперативности можно вести речь? Только на уплату штрафа дается 40 дней... Так что от нарушения до наказания дистанция огромного размера. Убрали муниципальный экологический контроль - посчитали в Москве, что-де и государственного хватит. Но время показывает, что без муниципального контроля сделать ничего нельзя.

- При обследовании береговой территории в затоне судоремонтного завода №179 были обнаружены перевернутая баржа и разлив нефтепродуктов, - продолжает Сергей Дмитриевич. - Информация для принятия незамедлительных мер ушла прокурору города и в департамент Росприроднадзора по ДВФО. А увидели мы это с берега - на этот завод не проникнешь, режимный. Как действовать экологам в этом случае?

Зато на территорию бывшего завода имени Кирова проникнуть можно запросто. После того, как завод приказал долго жить, многие корпуса были выкуплены и туда вселились двенадцать собственников.

Мимо разбитой бывшей столовой, мимо Сергея Мироновича, грустно стоящего в замусоренном сквере в позеленевшем кителе, проезжаем на берег. Картина удручающая.

Многочисленные мелкие предприятия на территории бывшего флагмана индустрии круглый год сливают в заводской затон все, что можно. Локальных очистных на заводе не было, имелись канализационные сети, но к городским очистным не подключены.

Когда-то власти Северного округа пытались объединить всех собственников, чтобы они свои канализационные сети подключили к городским, но не вышло. Так что сбросы предприятий осуществляются напрямую в реку...

И только три предприятия - ЗАО СП «Стрежень», ОАО «Амурская нефтебаза» и ООО «Пресс» - установили у себя емкости и посредством шамбо вывозят отходы.

- Сброс в Амур мы исключили полностью, есть договор с Тополевскими очистными сооружениями - за плату вывозят две машины в месяц, у экологов к нам претензий нет, - рассказывает директор «Стреженя» Андрей Музыченко.

Что делать с остальными собственниками, осевшими в заводских корпусах? Так и будут загрязнять затон? А несколько десятков лет назад, рассказывают, здесь ловили отличных карасей... Похоже, за дело придется взяться природоохранной прокуратуре.

Побывали мы и на территории военного и детского санаториев.

Канализационно-насосная станция (КНС), обслуживающая оба санатория, принадлежит Хабаровской КЭЧ. Экологи слив в реку обнаружили в конце марта, поехали туда с представителями КЭЧ и Водоканала. Военные попросили Горводоканал устранить порыв. Те сделали, но за бравыми военными, однако, нужен глаз да глаз.

- Мы посчитали сумму ущерба, нанесенного Амуру Хабаровской КЭЧ, все материалы передали в прокуратуру Хабаровского военного гарнизона. Административное делопроизводство возбуждено, теперь Росприроднадзор по ДФО работает, - замечает Кладко. - Но сегодня, посмотрите, опять ниже их КНС течет, а запах какой!

Во время рейда выявились и другие факты нарушения экологической безопасности. Их непрерывно «поставляют» жители частных домов: почти у каждого через дорогу в кустах устроена личная помойка. Специалисты из отдела благоустройства округа каждодневно ходят по дворам, буквально умоляя хозяев заключать договора на вывоз твердых бытовых отходов. Заплати всего-то 51 рубль с человека в месяц, и «Спецавтохозяйство» поставит контейнер и начнет исправно вывозить мусор. Но, видимо, люди считают иначе: «Захлебнусь в дерьме, а рубля не дам!».

А есть и просто анекдотичные случаи на эту тему. Через дорогу от дома №16 на улице Стрельникова в овраге расположена парочка ГСК. Владельцы гаражей активно начали жаловаться: мол, топит нас, ау, спасите! Приехали экологи и прокуроры, посмотрели. И что? По территории ГСК проходит небольшой ручей, который когда-то даже украшал местность. Теперь же его так замусорили, что воде тесно стало в берегах, вот и топит. А кто замусорил? Выяснилось: сами же владельцы гаражей и виноваты!

Администрацию этих гаражных кооперативов намерены привлечь к административной ответственности за нарушения. Там нет контейнеров, нет учета движения образующихся отходов и пр. В общем, сами на себя автомобилисты пожаловались.

Наталья Платошкина. ТОЗ.



Комсомольск-на-Амуре Экологам Хабаровска поступило сообщение из управления по делам ГО и ЧС города: у берега рядом с паромной переправой вода черная, маслянистая - так бывает, когда разливается мазут. Комсомольск Экологам Хабаровска поступило сообщение из управления по делам ГО и ЧС города: у берега рядом с паромной переправой вода черная, маслянистая - так бывает, когда разливается мазут. Экологам Хабаровска поступило сообщение из управления по делам ГО и ЧС города: у берега рядом с паромной переправой вода черная, маслянистая - так бывает, когда разливается мазут в городе Комсомольске-на-Амуре.

Комментарии к новости

»Василич, 10 мая 2010, 20:05
Комментарий №1
Сами себе под нос гадим. Мазут - это наше, кровное. А потом начинаем пенять - дескать, китайцы во всем виноваты.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *