Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Ускоренная подготовка к ЕГЭ или Экстренная помощь от Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета (КнАГТУ)

Добавлено: 20 января 2009
Раздел: общий
Новости Комсомольска-на-Амуре / Ускоренная подготовка к ЕГЭ или Экстренная помощь от Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета (КнАГТУ)

В КОМСОМОЛЬСКОМ-НА-АМУРЕ Государственном техническом университете состоялась пресс-конференция, посвященная новым правилам приёма абитуриентов.

Дело в том, что Министерство образования и науки утвердило новые правила поступления в вузы в этом году. Причём официально объявлено об этом было буквально за считанные часы до Нового года. Выпускники-2009 получили весьма несвоевременный подарок от чиновников – Минобрнауки приняло сразу несколько документов, очень важных для тех, кто собирается стать первокурсником в этом году. Во-первых, это перечень экзаменов, которые придется сдавать поступающим на разные специальности; во-вторых, список вузов, которые получили право устанавливать собственные вступительные испытания вдобавок к ЕГЭ; в-третьих список олимпиад, дающих право льготного поступления в вузы. Минувшая пресс-конференция помогла разобраться с двумя аспектами нового приказа.

Дорога в вуз через ЕГЭ по четырём предметам

В 2009 году впервые не вузы решают, какие экзамены сдавать абитуриентам, а министерство образования. В любой университет или институт при поступлении на определенную специальность нужно будет предъявлять один и тот же набор свидетельств о сдаче ЕГЭ.

Причём шанс сдать все экзамены до поступления в вуз в этом году будет всего один – так называемой «второй волны» не будет. Исключения сделают лишь для выпускников прошлых лет, которые по тем или иным причинам не поступили в вуз в год окончания школы или техникума.

Время не ждёт

Помимо подготовки к неожиданно «обрадовавшему» – не в начале учебного года, а к третьей четверти! – ЕГЭ по четырем предметам, ученикам придется еще и бумажной работой заняться по жесткому графику. Иначе пиши пропало: одну бумажку подать забудешь – и всё, можешь расслабиться до следующего года.

До 1 марта ребята должны подать заявление в свою школу о том, какие экзамены будут сдавать в этом году. С 20 по 29 апреля горячая экзаменационная пора начнется для школьников, имеющих право на досрочную сдачу. В их число входят дети, которые уезжают на международные соревнования и олимпиады или проходят плановое лечение. Но для того чтобы попасть в их число, надо обязательно написать заявление на досрочную сдачу ЕГЭ, которое в школе принимают не позднее 1 марта.

С 26 мая по 19 июня экзаменационные испытания ждут остальных ребят.

С 20 по 30 июня школы должны выдать аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ выпускникам. При этом аттестат выдадут на руки лишь при условии сдачи на положительные оценки ЕГЭ по русскому языку и математике. Кроме того, переводить результаты ЕГЭ в пятибалльную шкалу никто больше не будет. В день, когда большинство выпускников сдадут госэкзамен по предмету, Рособрнадзор определит своего рода планку – число баллов, ниже которого оценка будет считаться неудовлетворительной.

Если школьник по двум обязательным предметам наберет результаты выше этого числа, а по предмету, который он выбрал сам, – ниже, то он все равно получит аттестат.

Двойки по ЕГЭ можно будет пересдать в дополнительные дни – с 7 по 17 июля.

С 20 июня по 25 июля идут прием документов в вузах и дополнительные испытания там, где они разрешены.

До 20 августа все абитуриенты, которые успешно прошли испытания, должны быть зачислены в вузы.

Скорая учебная помощь от КнАГТУ

НАШ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ поможет всем желающим выпускникам подготовиться к ЕГЭ даже за столь короткие сроки. Придется, конечно, поднапрячься, забыть на несколько месяцев о развлечениях и личной жизни в принципе, но шанс сдать новые для многих предметы есть и довольно хороший.

Об этом говорилось на прошедшей в пятницу пресс-конференции в КнАГТУ. Руководство университета через представителей СМИ города убеждало родителей не паниковать, а направлять своих отпрысков в срочном порядке на курсы подготовки к сдаче ЕГЭ. Особенное внимание уделили тому, что в перечень обязательных предметов для поступления в вуз вошли те учебные дисциплины, на которые многие школьники просто не обращали внимания, считая их дополнительными и второстепенными. Например, информатика, иностранный язык, литература, биология – в зависимости от выбранной специальности, каждый из этих предметов стал одним из профильных при поступлении в вуз.

В таких действительно экстренных условиях руководство вуза не ударилось в панику, а выделило «спецназ» в количестве 20-ти преподавателей. Как заявил Анатолий Романович Куделько, «университет обладает всей необходимой информацией по структуре и содержанию единого государственного экзамена», и, хотя времени действительно осталось очень мало, университет готов охватить весь свой округ – от Комсомольска, Амурска, Комсомольского, Нанайского и Солнечного районов до Ванино, Николаевска и прилегающих к ним населенных пунктов. В настоящий момент решаются вопросы с транспортом для школьников Комсомольского района, а в школы с относительно большим количеством абитуриентов готовы выехать сами преподаватели университета. Подготовительные курсы будут проходить по восемь часов в день, включая выходные и каникулы – только так можно сгладить сложившуюся ситуацию.

Стоимость курсов приемлема – 1000 рублей за предмет в месяц. Университет готов взять на себя расходы на печать методических материалов для приезжих школьников, понимая, какие расходы, в том числе на проезд, приходится нести большинству из них. Вопросы с началом обучения будут решаться по мере набора групп. Количество слушателей в каждой группе составит двадцать человек. В таких условиях можно уделить достаточно внимания каждому абитуриенту.

Как показала статистика, процент поступающих в вуз после прохождения подготовительных курсов при нём несопоставимо выше, чем при поступлении без подготовки или подготовки в неспециализированных учреждениях.

Сдать ЕГЭ даже в таких условиях реально – утверждает руководство технического университета. Главное, что нужно понимать, отдавая своё чадо и нелишнюю для семейного бюджета сумму на подготовительные курсы: успешное обучение – это совместная работа преподавателя и слушателя!

Статья подготовлена при использовании материалов "Комсомольской правды" и информации пресс-конференции КнаГТУ от 16.01.09



Комсомольск-на-Амуре Ускоренная подготовка к ЕГЭ или Экстренная помощь от Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета (КнАГТУ). Комсомольск Ускоренная подготовка к ЕГЭ или Экстренная помощь от Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета (КнАГТУ). Ускоренная подготовка к ЕГЭ или Экстренная помощь от Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета (КнАГТУ) в городе Комсомольске-на-Амуре.

Комментарии к новости

»Срфлд, 16 мая 2009, 19:40
Комментарий №1
sm sm sm
»0805572164, 8 июня 2010, 11:07
Комментарий №2
дайте результаты ЕГЭ по русскому языку!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *